#учимсявшколе Начало учебного года 1 сентября! #учимсявшколе

четверг, 14 мая 2020 г.

              Дети блокадного Ленинграда                         

      Блокада Ленинграда длилась ровно 872 дня. Это самая продолжительная и страшная осада города за всю историю человечества. Ребята, когда началась блокада Ленинграда?
Ответ: 8 сентября 1941 года.

8 сентября 1941 года немецкие войска сомкнули кольцо вокруг осажденного города. Так началась блокада Ленинграда.
Всесторонняя забота о детях давала особую силу взрослым, поднимала их на труд и на бой, потому что спасти детей можно было только отстояв город…
В городе появились различные плакаты, которые призывали ленинградцев не сдаваться, а защищать свой город. Такие плакаты бодрили людей, давали  силы, помогали  верить в победу.  
Плакат «Воин красной армии, спаси!» был напечатан в газете  «Правда» 5 августа 1942 года .
Почти все детские сады блокадного Ленинграда стали круглосуточными. Все больше  появлялось детских  домов.
Несмотря на суровую обстановку фронтового города, было принято решение продолжать обучение детей. Нередко во время урока раздавался вой сирены, возвещавшей об очередной бомбежке. Ученики быстро и организованно спускались в бомбоубежище, где занятия продолжались.
Во время самой страшной зимы 1941-1942 гг. для детей блокады были организованы и проведены новогодние праздники. На праздниках было все, кроме игр и танцевальной части. У ослабленных детей не было сил на подобные развлечения. Дети ждали еды. Праздничный обед состоял из маленького кусочка хлеба к дрожжевому супу, киселя и котлетки, сделанной из крупы.
Маленькие граждане большой страны не сидели и не ждали, когда же придет освобождение; они боролись за родной Ленинград.  Дети принимали участие в уничтожении зажигательных бомб, тушили пожары, очищали трамвайные пути и дороги, разбирали завалы после бомбежки. Заменяли возле заводских станков взрослых, которые погибли, умерли или ушли на фронт. Работали над изготовлением деталей для пулеметов, артиллерийских снарядов и автоматов. Весной и осенью дети активно работали на огородах и совхозных полях. Они часто посещали госпитали: убирали там, развлекали раненых, помогали кормить тяжелобольных.
   Таня Савичева –это имя символизирует ужас и безнадежность, с которыми вынуждены были бороться маленькие жители города. Таня Савичева поведала миру трагическую историю блокады Ленинграда через свои записи в дневнике.
Ребята, а какие памятники есть в нашем городе, которые посвящены детям блокадного Ленинграда?  Творческая мастерская :Ребята, нарисуйте "Каменный цветок". Спойте песню "Пусть всегда будет солнце".