#учимсявшколе Начало учебного года 1 сентября! #учимсявшколе

вторник, 19 мая 2020 г.

Осторожно, ядовитые растения! 
Недавно я гуляла по лесу. Вдруг, показалось мне, будто плачет кто-то. Гляжу, сидит на пеньке мальчик лет десяти. Оказалось, что зовут его Вовой. Вот что с ним приключилось. 
Увидел он высокий куст с зонтиками на макушках, срезал стебель, а внутри он полый оказался. И решил Вова из него дудочку сделать. Но только  он  прикоснулся к ней губами, как заметил на руках волдыри, похожие на ожоги, и губы мигом запекло. Стал тереть их – и еще хуже. Губы опухли. На счастье я проходила мимо, и у меня с собой была вода и бинт. Промыли, сделали Вове холодную примочку. Полегче ему стало. А потом домой проводили. 
Невеселой оказалась Вовина прогулка. А кто виноват? Сам! По незнанию все приключилось. Разве можно стебель борщевика в рот брать? Его и в руки брать опасно! Он оставляет ожоги на теле. Это очень ядовитое растение. Так оно выглядит.


http://media.ffclub.ru/up110082-borshevik.jpg «Остерегайтесь этих растений - они могут убить Вас !»вех ядовитый

Это самое ядовитое растение,— вех ядовитый, или  цикута. Многолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м. Корни сочные, толщиной до 4—5 мм. Корневища и корни имеют сладковатый вкус, что может сбить с толку. Лучше обойдите стороной это растение.






http://38.krkam.caduk.ru/images/p125_1277171663_1.jpg

- На лесной полянке – ковёр из трав и цветов. Из него выглядывает чёрный внимательный глазок. Это в траве притаилось растение, которое так и называется – ВОРОНИЙ ГЛАЗ. Раздвинув траву, ты увидишь 4 широких заострённых листочка, а между ними одну крупную чёрную ягоду. Красивая ягода, но не вздумай брать её в рот. Вороний глазЯДОВИТОЕ растение! Будь осторожен!






https://encrypted-tbn0.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcSEScEvopZ2qiJXZcy0HMxbMrjZwpwl-LFNswIsmQDdwAK-MTXzrw К этому растению относится два «очень»: очень красивые цветки и очень опасные последствия. Это дурман, растение - небольшой куст, с большими и вытянутыми цветами белого, иногда светло-розового цвета. Может расти совсем рядом, например, на участке соседнего двора. Люди сажают его из-за красоты, не зная о последствиях. Созревшие семена черного цвета  находятся в коробочке и выглядят привлекательно,  похожи на крупный мак. Даже не трогайте их !белена черная

Белена - травянистое растение семейства пасленовых высотой 30—60 см. Стебель прямой, опушенный мягкими железистыми волосками Растет белена на сорных местах, на огородах, садах, обочинах дорог.. Цветки собраны на верхушках стеблей, крупные и имеют грязно-желтый с темно-фиолетовыми жилками венчик. Плод - коробочки с мелкими буровато-серыми семенами.
Эти семена приятны на вкус и напоминают семена мака, но не спеши бросать их в рот – это отрава !
Первые признаками отравления является расширение зрачков, головокружение, покраснение лица, чрезмерное возбуждение, сопровождающееся бредом и галлюцинациями.
Наперстянка

Какие красивые колокольчики у наперстянки! Наперстянку пурпурную используют для производства лекарств, Но это растение не рекомендуется высаживать в детских учреждениях. Оно тоже может отравить человека. 
                                   Красавка (белладонна).http://gua.convdocs.org/tw_files2/urls_7/23/d-22541/22541_html_m241168e0.png
Одно из самых известных ядовитых растений, причем все части растения содержат яд. Созревает в августе. Даже не трогайте его !
аконит-борец
 Это высокое лиловое растение– Аконит (борец) очень ядовито.




                            Правила для родителей
     Как оградить ребенка от ядовитых растений ?
  1. Необходимо самим знать ядовитые растения, особенно те, которые растут в вашей местности. Просмотрите книги о растениях, сейчас это не проблема. Найдите  фотографии ядовитых растений  в интернете и постарайтесь их запомнить. Помните, что иногда ядовитые растения могут «жить» рядом: на Ваших подоконниках.
  2. Очень важно с раннего возраста внушать детям, что нельзя жевать листочки, трогать и брать в рот стебли, цветы, кору. Нельзя кушать незнакомые ягоды, не спросив у взрослых; играть с луковицами и корешками. Необходимо просто и доходчиво объяснять детям, что общение с природой требует внимания. Что и в саду, и в лесу, и на речке, и у озера - всюду можно повстречаться с опасностью. Ребенок должен усвоить, что даже красивый цветочек или аппетитная ягодка могут сильно навредить его здоровью. Повзрослев, он сам начнет разбираться в них. Но, пока он не вырос, все опасные (даже очень красивые) растения лучше убрать с приусадебных участков. Особо это касается растений с яркими ядовитыми ягодами.
  3. При выездах за город нужно еще до поездки рассказывать ребенку о ядовитых растениях и давать ему смотреть картинки с их изображением. А позже, гуляя с малышом на природе, можно вместе искать эти растения и напоминать ему, чем они опасны.
  4. Напоминать малышам, что любую еду сначала нужно приготовить. И делают это родители. Не будет лишним сказать, что аппетитный на вид продукт, например, яблоко, обрызганное химикатами, может быть опасен для здоровья. 
  5. Когда вы идете в гости с ребенком к знакомым на дачу, осторожность и внимательность по отношению к собственному малышу – Ваша забота.  Возможно у хозяев нет нужды избегать опасных растений на своем приусадебном участке, так как дети в этой семье уже выросли или таковых нет. 
  6. Детям, как и взрослым, не следует долго находиться возле растений, выделяющих летучие ядовитые вещества, в зарослях багульника болотного, возле дурмана, ясенца.
  • Кроме того нужно иметь в своей аптечке необходимый минимум препаратов для лечения отравлений.
  • Во всех ситуациях, при которых причиной отравления может быть ядовитое растение, следует узнать его  название и начать оказывать помощь до приезда бригады медиков.